Семинар по пожарной безопасности

В соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета и приказа по ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» №66 от 02.02.2023 на предприятии в период с 6 февраля по 6 марта 2023г. проводится «Месячник безопасного труда».

В рамках проведения «Месячника безопасного труда» 3 марта 2023г. с участием майора внутренней службы Бобруйского ГРО ЧС Степанова Н.Ф. проведен семинар-совещание по обеспечению пожарной безопасности на рабочих местах и в быту, видах ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, а также об ответственности руководителей и специалистов за не выполнение должностных обязанностей по пожарной безопасности. Степанов Н.Ф. подробно остановился на причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, озвучил причины гибели людей на воде, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, способы и меры их предотвращения. До участников семинара была доведена статистика по пожарам и причинах их возникновения в 2022 году и январе-феврале 2023 года в Республике Беларусь, в Могилевской области, г. Бобруйске и Бобруйском районе. В ходе семинара – совещания присутствующим были продемонстрированы тематические фильмы: «Пожарная безопасность в административных зданиях», «Азбука безопасности. Сигарета – основная причина пожаров».

На семинаре подробно были рассмотрены: требования Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» №2403 – XII и другие нормативно-правовые акты по обеспечению пожарной безопасности, а также обязанности должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности в подразделениях, на рабочих местах и видах ответственности руководителей, специалистов, рабочих и граждан за их не выполнение.

В семинаре приняли участие: заместитель генерального директора по энерго и ресурсосбережению, строительным работам и охране труда - главный инженер А.Т.Иванов, главные специалисты, руководители и специалисты основных и вспомогательных цехов.

Участники семинара – совещания отметили важность соблюдения правил пожарной безопасности, т.к. их несоблюдение может привести к неотвратимым последствиям: материальным потерям, гибели людей на производстве, гибели родных и близких в быту.

Служба охраны труда и промышленной безопасности.