Президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г. с рабочим визитом посетил «Бобруйскагромаш»

17 июня Александр Лукашенко побывал с командировкой в Бобруйске.

В маршруте Президента было два крупнейших предприятия Могилевской области - "Бобруйскагромаш" и "Белшина", однако речь шла не только об экономике этих гигантов, но и в целом о работе Минпрома.

Вниманию Президента представили широкий спектр импортозамещающей продукции промпредприятий страны. Подробно о деятельности в области импортозамещения Главе государства доложили руководители таких предприятий, как "Бобруйскагромаш", «Минский моторный завод», «Минский автомобильный завод», «Минский тракторный завод», холдингов "Автокомпоненты", "Нива-Холдинг", "АМКОДОР", "БЕЛАЗ-Холдинг", Объединенного института машиностроения НАН, "Белкоммунмаша".

Было подчеркнуто, что на каждом из промышленных объектов на протяжении последнего времени ведется системная работа по импортозамещению и максимальной локализации производства продукции. Причем в ряде случаев важна не только сиюминутная финансовая выгода, но и долгосрочные преимущества, когда производитель может управлять ресурсами, быть уверенным, что вовремя получит необходимые детали и компоненты. Речь шла также о перспективных импортозамещающих инвестиционных проектах, о новейших разработках отечественного Минпрома.

Глава государства заслушал обстоятельные доклады руководителей промпредприятий, в том числе о географии поставок, прохождении платежей, складских запасах.

Президент детально интересовался состоянием дел на предприятиях, наличием проблем, спрашивал, какая помощь для развития нужна со стороны государства.

Говорили о том, как справляются в условиях нарастающего экономического давления Запада. Сегодня многие из наших предприятий уже не нуждаются в зарубежных комплектующих. Производят сами или покупают отечественное.

Так, например, «Бобруйскагромаш» использует менее 2 % импортных комплектующих. Программа по импортозамещению была выстроена заблаговременно, еще до всех санкций.

На «Бобруйскагромаш» выпускают порядка сотни модификаций техники. На экспорт поставляют три четверти продукции.

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на важности развития связей с дружественными странами. Это не только Россия, из крупных государств - Китай. Большой потенциал Президент видит и во взаимодействии с Индией.

Александр Лукашенко потребовал активного вовлечения промпредприятий страны в работу по импортозамещению.

Лукашенко А.Г., Президент Беларуси: "Мы будем вас поддавливать. Импортозамещение - это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа, - сказал Президент. - Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо пристегнуть такие предприятия, загрузить".

Как заметил Президент, если Минпром выдержит, то и страна  будет работать.

Источник: tg-канал Пул Первого, БелТА, Интернет-портал Президента Республики Беларусь president.gov.by.

Фото: tg-канал Пул Первого, БелТА, Интернет-портал Президента Республики Беларусь president.gov.by.