Расширение межрегионального сотрудничества

22 ноября ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» посетил руководитель представительства Нижегородской области РФ в Республике Беларусь Дудкин Андрей Александрович, а также руководство лизинговой компании «СТОУН-ХХI».

В ходе визита гости ознакомились с производственными мощностями головной площадки Холдинга и линейкой выпускаемой продукции, а также обсудили перспективы сотрудничества в части реализации сельскохозяйственной техники по лизинговым программам.

Отдельное внимание в ходе визита было уделено машинам для заготовки технической конопли. В настоящее время на «Бобруйскагромаш» выпускается комплекс машин, предназначенных для заготовки данной культуры: косилка, грабли, рулонный ременной пресс-подборщик, а также средства для транспортировки рулонов.

Посевные площади и объемы переработки технических сортов конопли в Российской Федерации увеличиваются на протяжении последних 8 лет. Данная культура является одной из наиболее экономически эффективных в сельском хозяйстве, не требует практически никакого ухода, а спектр ее применения очень широк. В настоящее время из конопли изготавливается около 25 тысяч видов продукции: добавки в корм для скота, семена, волокно для плетения канатов и пошива гражданской и военной одежды, изготовление косметики, масел, крафтовой бумаги и многое другое.

С учетом динамики развития данного сегмента рынка, а также ввиду высокой стоимости специализированной техники зарубежного производства, в следующем году ожидается значительный рост объемов поставок комплексов для заготовки технических сортов конопли в Российскую Федерацию.