Визит Премьер-министра Республики Беларусь Головченко Р.А.

19 февраля в рамках рабочей поездки в Могилёвскую область Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко посетил ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш».

Премьер-министра ознакомили с производственным потенциалом предприятия, доложили о финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития холдинга «Бобруйскагромаш». Роман Александрович посетил выставку образцов продукции холдинга «Бобруйскагромаш» и ознакомился с номенклатурой производимой техники, её характеристиками и конкурентными преимуществами.

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Надежда Лазаревич проинформировала высокого гостя о перспективах развития предприятия, принимаемых мерах по диверсификации рынков сбыта и освоению новых видов продукции, проблемных вопросах и путях их решения. Премьер-министр дал ряд поручений руководству предприятия, наметил пути и варианты решения актуальных вопросов. Обмен мнениями прошел в деловом и конструктивном ключе.

Премьер-министр прошёл по цехам, пообщался с коллективом и отметил позитивные результаты работы предприятия:

– Бобруйскагромаш успешно и динамично развивается, осваивая и внедряя в серийное производство новую сельскохозяйственную технику, наиболее востребованную на рынке агропромышленного комплекса. Благодаря оказанной государственной поддержке предприятие вышло из сложной ситуации, в которую попало 5-6 лет назад. Выручка по сравнению с 2018 годом практически утроилась: с Br3,5 млрд. до Br10 млрд. Показатели по предприятию в целом выросли. Вовремя оказанная господдержка позволила достичь таких результатов. И не только в экономических характеристиках, но и расширении ассортимента производимой продукции. Это дало возможность потихоньку проводить техническое перевооружение.

Для того, чтобы изыскать резервы для дальнейшего развития, необходимо продумать создание госкорпорации – этот вопрос обсуждался и на Всебелорусском народном собрании. Это есть в программе Правительства, в программе социально-экономического развития это нашло свое отражение.

Как отметил Премьер-министр, появление такой структуры позволит решить ряд проблемных вопросов:

– Первый из них – сокращение затрат. Это самое главное. Затраты можно сократить за счет того, что нужно перестроить технологическую политику, убрать дублирующие производства на родственных предприятиях, оптимизировать все процессы. В структуре выручки увеличится часть, которую можно будет направить на инвестиции. Вторая задача – такого рода структура, по нашим замыслам, должна стать более надежным заемщиком, который будет иметь доступ не только к белорусскому рынку капитала, но и будет иметь более легкий выход на международные рынки. Сейчас этот вопрос прорабатывается с аналитической стороны, отрабатываются организационные, правовые, управленческие и экономические направления. Это необходимо для того, чтобы через несколько месяцев создать полноценный проект соответствующего нормативно-правового документа.

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Надежда Лазаревич поделилась планами по модернизации производства:

– В ближайшую пятилетку планируем модернизировать завод и направить на эти цели порядка Br20 млн. Также планируем увеличить объем экспорта на 43 %, рост заработной платы на 133 %. И объем производства планируем нарастить после модернизации еще на 133 %. На 2021-2025 годы на предприятии запланирована реализация инвестиционного проекта «Интенсификация производства машин на основе комплексов для возделывания, заготовки, хранения и раздачи кормов». Сущность интенсификации производства машин сводится к совершенствованию всех факторов производства - материально-технических средств, технологий, трудовых ресурсов. Это позволит качественно преобразить всю цепь взаимосвязанных элементов производства, позволяющих расширить объемы производства сельскохозяйственной техники и обеспечить более высокую эффективность процесса кормозаготовительных работ.

Сегодня сельскохозяйственная техника производства «Бобруйскагромаш» работает более чем в 50 странах мира. В 2019 году впервые были осуществлены поставки в Швецию, Анголу и Мадагаскар, а также после перерыва были возобновлены отгрузки в Сербию и Китай. В 2020 году «Бобруйскагромаш» продолжил расширять географию поставок: впервые белорусская техника была поставлена в Зимбабве и Сирию, возобновлены поставки в Иран, Вьетнам и Венгрию.

Надежда Лазаревич отметила:

– В 2021 году мы планируем осуществить первые поставки в Турцию, Норвегию, Намибию и Мексику, а также вернуться на рынки Польши, Румынии, Болгарии, Монголии и Республики Судан. С Республикой Судан прорабатывается вопрос организации сборочного производства сельскохозяйственной техники для тракторов малого тягового класса. Основными экспортными рынками являются Российская Федерация и Казахстан. Поставляется техника и на внутренний рынок. Чтобы на сельскохозяйственную технику был спрос – необходимо идти в ногу со временем. Выпускаем пресс-подборщики для лубяных культур – экспортная позиция, в Беларуси такое не выращивается. Также переходим на больший объем техники: прицепы от 10 до 24 кубов, машины для внесения жидких и твердых органических удобрений, пресс-подборщики для более мощных тракторов. С учетом того, что в Беларуси и России идет увеличение посевных площадей, нужны более мощные тракторы и, соответственно, более мощное прицепное оборудование. Внутренний рынок не исключаем, новую линейку опробуем на нем. Смотрим и на экспорт, изучаем, что необходимо потребителю. Стараемся соответствовать всем современным тенденциям в сельском хозяйстве.

Несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, в 2020 году ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» обеспечило устойчивый экономический рост и выполнение ключевых показателей эффективности. Темп роста объёмов производства промышленной продукции составил 124,3 % к 2019 году, экспорта товаров - 116,2 % (57,7 % произведённой продукции поставлено на экспорт). Рентабельность продаж за 2020 год составила 6,6 %.

Рост объёмов производства и выручки от реализации продукции позволил увеличить среднемесячную заработную плату работников Общества. За 2020 год среднемесячная заработная плата увеличилась на 24,2 % к уровню 2019 года и составила 1 048,6 руб. при опережающем росте производительности труда.

Расширение внутрихолдинговой кооперации позволило улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности и выйти на положительный результат всех предприятий, входящих в состав холдинга «Бобруйскагромаш».

В целом, 2020 год сложился для предприятия успешно благодаря эффективной и слаженной работе всего коллектива. Я благодарна своим работникам. С учетом правильного планирования, своевременных распределений обязанностей, с верой в свое предприятие мы вместе пришли к высоким результатам.